Personalnachrichten
Nr. 161 Konstituierende Sitzung des Priesterrates
Am 5. Oktober 2005 hat sich unter der Leitung von Bischof Gerhard der neue Priesterrat konstituiert. Ihm gehören an:
Geborene Mitglieder:
Generalvikar Raimund Sternal
Pfarrer Michael Gambke (Leiter der Außenstelle des interdiözesanen Offizialats)
Ordinariatsrat Ulrich Lieb (Leiter des Seelsorgeamts)
Gewählte Mitglieder:
Dekanat Dessau: Pfarrer Ulrich Klytta
Dekanat Egeln: Pfarrer Jörg Bahrke
Dekanat Eisleben: Pfarrer Gerald Sommer
Dekanat Halberstadt: Pfarrer Reinhard Hentschel
Dekanat Halle: Pfarrer Norbert Behrendt
Dekanat Magdeburg: Pfarrer Dietrich Hartmann
Dekanat Naumburg-Zeitz: Pfarrer Michael Schelenz
Dekanat Stendal: Pfarrer Andreas Müller
Dekanat Torgau: (steht noch nicht fest)
Dekanat Wittenberg: Pfarrer Matthias Weise
Priesterseminar Erfurt: Prof. Dr. Georg Hentschel
Ernannte Mitglieder:
Dr. Konrad Harmansa
Ordinariatsrat Thomas Kriesel
Pater Antonius Pfeil OSB
Pfarrer i. R. Franz Stitz
Vikar Johannes Zülicke
Gewählt wurden:
zum Sprecher: Pfarrer Reinhard Hentschel, Wernigerode
zu weiteren Vorstandsmitgliedern: Pfarrer Jörg Bahrke, Bernburg, Pfarrer Michael Schelenz, Weißenfels,
zum Kreis derer, mit denen sich der Bischof beim Verfahren der Amtsenthebung von Pfarrern gemäß can. 1742 § 1 CIC oder einer Versetzung gemäß can. 1750 CIC zu besprechen hat: Pfarrer Magnus Koschig, Halle, Propst Dr. Gerhard Nachtwei, Dessau, Pfarrer Peter Zülicke, Staßfurt.
Die nächste ordentliche Sitzung findet am 14./ 15. Februar 2006 statt.
Nr. 162 Ernennungen
Mit Wirkung vom 01. Oktober 2005 beauftragt Bischof Dr. Gerhard Feige Herrn Domkapitular Ulrich Lieb zum Subsidiar in der Propsteigemeinde St. Sebastian in Magdeburg.
Mit Wirkung vom 01. Oktober 2005 beauftragt Bischof Dr. Gerhard Feige Pater Werner Hilbrich zum Kooperator der Pfarrei Schmerzhafte Mutter in Torgau mit dem persönlichen Titel Pfarrer.
Mit Wirkung vom 01. Oktober 2005 beauftragt Bischof Dr. Gerhard Feige Herrn Ordinariatsrat Thomas Kriesel zum Subsidiar in der Pfarrei St. Joseph Wolmirstedt.
Nr. 163 Designierte Leiter der Gemeindeverbünde
Da ein Gemeindeverbundsleiter erst ernannt werden kann, wenn der Gemeindeverbund errichtet ist, werden zunächst einmal die Namen der designierten Gemeindeverbundsleiter veröffentlicht. Die designierten Gemeindeverbundsleiter haben den Auftrag, die Vereinbarung zur Bildung des Gemeindeverbundes voranzutreiben.
1. Aschersleben – Alsleben – Güsten: designierter GVL Pfr. Andreas Eisenmann
2. Ballenstedt – Gernrode – Harzgerode: designierter GVL Pfr. Dr. Michael Paetz
3. Bernburg – Ilberstedt – Nienburg: designierter GVL Pfr. Jörg Bahrke
4. Bitterfeld – Gräfenhainichen - Holzweißig – Sandersdorf: designierter GVL Pfr. Matthias Weise
5. Blankenburg – Hasselfelde: designierter GVL Pfr. Diethard Schaffenberg
6. Burg – Gommern – Loburg: designierter GVL Pfr. Dietrich Hartmann
7.Dessau – Aken – Oranienbaum: designierter GVL Propst Dr. Gerhard Nachtwei
8. Genthin – Kirchmöser – Tuchheim – Ziesar: designierter GVL Pfr. P. Eckhard Kücking
9. Halberstadt – Adersleben – Gröningen: designierter GVL Pfr. P. Stefan Donath1
10. Halle-Nord: Hl. Kreuz - St. Norbert – Halle Dölau – Löbejün – Ostrau – Wettin – Zappendorf: designierter GVL Pfr. Magnus Koschig
11. Halle-Süd: Dreieinigkeit – St. Marien – Gröbers: designierter GVL Pfr. P. Martin Domogalla
12. Huysburg – Badersleben – Schwanebeck: GVL oder Teampfarrei (Klärung steht an)
13. Magdeburg-Mitte: St. Sebastian – St. Norbert – St. Adalbert – St. Johannes Baptist: designierter GVL Propst Josef Kuschel
14. Magdeburg Nord: St. Agnes – St. Josef – St. Mechthild: designierter GVL Dompropst Pfr. Reinhold Pfafferodt
15. Magdeburg Ost-Biederitz: St. Andreas – Hl. Kreuz – St. Petri: Gemeindeverbundsleitung: Team der Prämonstratenser
16. Naumburg – Bad Kösen – Freyburg – Laucha – Osterfeld: designierter GVL Pfr. Bernhard Schelenz
17. Quedlinburg – Hedersleben – Thale: designierter GVL Pfr. Christoph Tretschok
18. Querfurt – Nebra – Röblingen: designierter GVL Pfr. Gerhard Oppelt
19. Salzwedel – Apenburg - Arendsee – Dähre – Kalbe: designierter GVL Pfr. Andreas Müller
20. Sangerhausen – Allstedt – Rossla – Stolberg – Wippra: designierter GVL Pfr. Gerald Sommer
21. Schönebeck – Calbe – Groß Rosenburg: designierter GVL Pfr. Thomas Thorak
22. Tangermünde – Klietz – Steckelsdorf: designierter GVL Pfr. Richard Perner
23. Torgau – Belgern – Dommitzsch – Schildau: designierter GVL Pfr. Heinz Werner
24. Zeitz – Droyßig – Theißen – Tröglitz: designierter GVL Pfr. Norbert Sommer
link
Am 5. Oktober 2005 hat sich unter der Leitung von Bischof Gerhard der neue Priesterrat konstituiert. Ihm gehören an:
Geborene Mitglieder:
Generalvikar Raimund Sternal
Pfarrer Michael Gambke (Leiter der Außenstelle des interdiözesanen Offizialats)
Ordinariatsrat Ulrich Lieb (Leiter des Seelsorgeamts)
Gewählte Mitglieder:
Dekanat Dessau: Pfarrer Ulrich Klytta
Dekanat Egeln: Pfarrer Jörg Bahrke
Dekanat Eisleben: Pfarrer Gerald Sommer
Dekanat Halberstadt: Pfarrer Reinhard Hentschel
Dekanat Halle: Pfarrer Norbert Behrendt
Dekanat Magdeburg: Pfarrer Dietrich Hartmann
Dekanat Naumburg-Zeitz: Pfarrer Michael Schelenz
Dekanat Stendal: Pfarrer Andreas Müller
Dekanat Torgau: (steht noch nicht fest)
Dekanat Wittenberg: Pfarrer Matthias Weise
Priesterseminar Erfurt: Prof. Dr. Georg Hentschel
Ernannte Mitglieder:
Dr. Konrad Harmansa
Ordinariatsrat Thomas Kriesel
Pater Antonius Pfeil OSB
Pfarrer i. R. Franz Stitz
Vikar Johannes Zülicke
Gewählt wurden:
zum Sprecher: Pfarrer Reinhard Hentschel, Wernigerode
zu weiteren Vorstandsmitgliedern: Pfarrer Jörg Bahrke, Bernburg, Pfarrer Michael Schelenz, Weißenfels,
zum Kreis derer, mit denen sich der Bischof beim Verfahren der Amtsenthebung von Pfarrern gemäß can. 1742 § 1 CIC oder einer Versetzung gemäß can. 1750 CIC zu besprechen hat: Pfarrer Magnus Koschig, Halle, Propst Dr. Gerhard Nachtwei, Dessau, Pfarrer Peter Zülicke, Staßfurt.
Die nächste ordentliche Sitzung findet am 14./ 15. Februar 2006 statt.
Nr. 162 Ernennungen
Mit Wirkung vom 01. Oktober 2005 beauftragt Bischof Dr. Gerhard Feige Herrn Domkapitular Ulrich Lieb zum Subsidiar in der Propsteigemeinde St. Sebastian in Magdeburg.
Mit Wirkung vom 01. Oktober 2005 beauftragt Bischof Dr. Gerhard Feige Pater Werner Hilbrich zum Kooperator der Pfarrei Schmerzhafte Mutter in Torgau mit dem persönlichen Titel Pfarrer.
Mit Wirkung vom 01. Oktober 2005 beauftragt Bischof Dr. Gerhard Feige Herrn Ordinariatsrat Thomas Kriesel zum Subsidiar in der Pfarrei St. Joseph Wolmirstedt.
Nr. 163 Designierte Leiter der Gemeindeverbünde
Da ein Gemeindeverbundsleiter erst ernannt werden kann, wenn der Gemeindeverbund errichtet ist, werden zunächst einmal die Namen der designierten Gemeindeverbundsleiter veröffentlicht. Die designierten Gemeindeverbundsleiter haben den Auftrag, die Vereinbarung zur Bildung des Gemeindeverbundes voranzutreiben.
1. Aschersleben – Alsleben – Güsten: designierter GVL Pfr. Andreas Eisenmann
2. Ballenstedt – Gernrode – Harzgerode: designierter GVL Pfr. Dr. Michael Paetz
3. Bernburg – Ilberstedt – Nienburg: designierter GVL Pfr. Jörg Bahrke
4. Bitterfeld – Gräfenhainichen - Holzweißig – Sandersdorf: designierter GVL Pfr. Matthias Weise
5. Blankenburg – Hasselfelde: designierter GVL Pfr. Diethard Schaffenberg
6. Burg – Gommern – Loburg: designierter GVL Pfr. Dietrich Hartmann
7.Dessau – Aken – Oranienbaum: designierter GVL Propst Dr. Gerhard Nachtwei
8. Genthin – Kirchmöser – Tuchheim – Ziesar: designierter GVL Pfr. P. Eckhard Kücking
9. Halberstadt – Adersleben – Gröningen: designierter GVL Pfr. P. Stefan Donath1
10. Halle-Nord: Hl. Kreuz - St. Norbert – Halle Dölau – Löbejün – Ostrau – Wettin – Zappendorf: designierter GVL Pfr. Magnus Koschig
11. Halle-Süd: Dreieinigkeit – St. Marien – Gröbers: designierter GVL Pfr. P. Martin Domogalla
12. Huysburg – Badersleben – Schwanebeck: GVL oder Teampfarrei (Klärung steht an)
13. Magdeburg-Mitte: St. Sebastian – St. Norbert – St. Adalbert – St. Johannes Baptist: designierter GVL Propst Josef Kuschel
14. Magdeburg Nord: St. Agnes – St. Josef – St. Mechthild: designierter GVL Dompropst Pfr. Reinhold Pfafferodt
15. Magdeburg Ost-Biederitz: St. Andreas – Hl. Kreuz – St. Petri: Gemeindeverbundsleitung: Team der Prämonstratenser
16. Naumburg – Bad Kösen – Freyburg – Laucha – Osterfeld: designierter GVL Pfr. Bernhard Schelenz
17. Quedlinburg – Hedersleben – Thale: designierter GVL Pfr. Christoph Tretschok
18. Querfurt – Nebra – Röblingen: designierter GVL Pfr. Gerhard Oppelt
19. Salzwedel – Apenburg - Arendsee – Dähre – Kalbe: designierter GVL Pfr. Andreas Müller
20. Sangerhausen – Allstedt – Rossla – Stolberg – Wippra: designierter GVL Pfr. Gerald Sommer
21. Schönebeck – Calbe – Groß Rosenburg: designierter GVL Pfr. Thomas Thorak
22. Tangermünde – Klietz – Steckelsdorf: designierter GVL Pfr. Richard Perner
23. Torgau – Belgern – Dommitzsch – Schildau: designierter GVL Pfr. Heinz Werner
24. Zeitz – Droyßig – Theißen – Tröglitz: designierter GVL Pfr. Norbert Sommer
link