Bistumskarte

Personalnachrichten

Nr. 97 Ernennung / Beauftragungen

Ernennung

Für die Dauer von fünf Jahren wurde OR Lieb durch Bischof Gerhard zum MISSIO-Diözesandirektor im Bistum Magdeburg ernannt.

Künftige Stellenbesetzungen

Unser Bischof hat designiert zum:

Leiter des Gemeindeverbundes
Bad Liebenwerda-Falkenberg-Herzberg-Mühlberg- Schlieben-Uebigau
P. Ansgar Schmidt CMF
Leiter des Gemeindeverbundes
Hettstedt-Gerbstedt-Helbra-Klostermannsfeld-Sandersleben-Siersleben
Pfr. Stephan Lorek
Leiter des Gemeindeverbundes
Delitzsch-Bad Düben-Eilenburg-Lehelitz-Löbnitz-Schkeuditz
Pfr. Bernd Schacht
Leiter des Gemeindeverbundes
Haldensleben-Calvörde-Eichenbarleben-Groß Ammensleben-Weferlingen-Wolmirstedt
Pfr. Michael Sternal
Leiter des Gemeindeverbundes
Magdeburg Süd: St. Marien-St. Maria Hilfe der Christenheit
Pfr. Christian Grubert
Leiter des Gemeindeverbundes
Oschersleben-Eisleben-Großalsleben-Hadmersleben-Hamersleben-Hötensleben-
Klein Oschersleben-Sommerschenburg-Völpke
Vikar Christoph Sperling
Leiter des Gemeindeverbundes
Weißenfels-Hohenmölsen-Lützen
Pfr. Karl-Christoph Werner

Nr. 98 Jubiläen

Am 10. Mai 2006 konnten Bischof em. Leo Nowak, Bruno Knoche, Domkapitular em. Willi Kraning, Domkapitular em. Theodor Steinhoff und Gerhard Wagner sowie am 22. Mai 2006 Paul Teipel ihr Goldenes Priesterjubiläum feiern.
Folgende Jubiläen werden noch in diesem Jahr gefeiert:

Silbernes Priesterjubiläum

20.06.2006
Norbert Ernst
P. Petrus Henke OSB
Diethard Schaffenberg
Heinz Werner
Karl-Christoph Werner

27.06.2006
Wolfgang Schönberg OFM

40 Jahre im Dienst als Priester:

29.06.2006
Wolfgang Golla
Johannes Hofmann
Wolfgang Janotta
Herbert Kabath
Josef Kuschel
Josef Kopetzky
Johannes Mummert

17.07.2006
P. Martin Domogalla OFM
P. Herbert Federspiel SAC
P. Eckhard Kücking SAC

Goldenes Priesterjubiläum

21.12.2006
Wolfgang Quack

65 Jahre im Dienst als Priester

20.07.2006
Gerhard Wagner (Halle/Saale)

Von Herzen wünschen wir den Jubilaren Gottes Segen, Gesundheit und Lebensfreude.

Nr. 99 Todesanzeigen

In Folge eines Herzversagens verstarb Propst Joachim Weber am 18. Mai 2006. Das Requiem und die Beerdigung fanden am 24. Mai 2006 in Halle statt. Lasst uns des Verstorbenen in der Eucharistiefeier und im Gebet gedenken.

Geistlicher Rat, Pfarrer i. R. Paul Heimes starb am 25. Mai 2006 in seinem Geburtsort Altenhundem. Das Requiem und die Beerdigung fanden am 30. Mai 2006 in Altenhundem statt. Lasst uns des Verstorbenen in der Eucharistiefeier und im Gebet gedenken.

link

Themen und Partnerportale